День Святой Троицы

«исполнишася вси Духа Свята»(Деян.II, 4)

Праздник отмечается на 50-й день по Пасхе (поэтому его ещё называют Пятидесятница). Ещё в день Вознесения Господь предупредил своих учеников, что еще явится к ним и покрестит их Духом Святым.

По вознесении Иисуса Христа на небо ученики Его остались в Иерусалиме. Здесь они собирались в одном доме и проводили время в молитве.

И вот в 50-й день апостолы собрались все в одной горнице. Вдруг они услышали шум, как от сильного ветра. Однако ветра не было. Вдруг в Сионской горнице появилось множество огненных языков, которые летали над головами учеников и входили в них. Так сошел на них Дух Святый и даровал им способность говорить на разных языках, которых они дотоле не знали. Все удивлялись этому. Тогда Пётр сказал, что уверовавшие во Христа, получат Благодать Святого Духа.

После этого святого дня апостолы расходятся на все четыре стороны света проповедовать Истину христианского учения. День Троицы – это день основания Церкви Христовой, день Рождения Церкви. В этот день в храм приносятся зелёные ветки, цветы. Сам храм украшают берёзками, что символизирует обновление всего сущего Духом Святым, расцвет жизненных сил

День Святой Троицы славит всю полноту её в явлении Святого Духа, исшедшего от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына. Так раскрылось таинство единства Святой Троицы