Таинства Православной Церкви

Таинства Православные, учрежденные Божественным провидением священнодействия, явленные в православных церковных обрядах, через которые верующим сообщается невидимая Божественная благодать.

Таинства совершаются священниками или епископами (впрочем, Таинство Крещения в исключительных случаях может совершить мирянин — так, например, бывает, когда человек, умирая, хочет креститься, а священника поблизости нет). Желающий участвовать в Таинстве должен быть православным христианином и знать, что оно означает для человека.

Семь таинств Православной Церкви призваны восполнить семь наиболее существенных потребностей духовной жизни человека. Обязательными для всех христиан считаются Таинства Крещения, Миропомазания, Причастия, Покаяния и Елеосвящения. Таинство Брака и Таинство Священства предусматривают свободу выбора. Таинства подразделяются также на повторяемые и неповторяемые в течение жизни человека. Только раз в жизни совершается таинство крещения и миропомазания, а также таинство священства. Остальные таинства относятся к повторяемым.

По данным сайта http://azbyka.ru

12001_original