Воскресная школа прихода

FvY6jHK5XMU

Воскресная школа является неотъемлемой частью прихода, выполняя образовательную миссию церковной общины. Дети получают в школе начальное религиозное образование, вместе участвуют в мероприятиях. Среди учащихся складываются теплые отношения. Дети очень любят школу, с нетерпением ждут воскресения и с радостью встречаются утром за Божественной Литургией, а после идут на занятия.

На сегодняшний день воскресная школа включает в себя: младшую (5-6 лет), среднюю (7-11) и старшую (12-16 лет) группы. Директором Воскресной школы является Чернявская Елизавета Витальевна.

С детьми младшей группы работает преподаватель Хозеева Антонина Ивановна. Работать с малышней дошкольного возраста – труд благодарный и приятный: ребенок полностью открыт слову взрослого. Занятия в дошкольной группе комбинированного типа. Они представляют собой ковер-самолет, сотканный из сказок, песен, игр, бесед, через которые дети знакомятся с начальными понятиями о Боге и храме.

С детьми средней группы занимается Пономаренко Любовь Яковлевна. Дети изучают устройство православного храма и богослужение. На занятиях они узнают об основных правилах поведения в храме, главных церковных праздниках, знакомятся со строением храма и порядком богослужения, учат главные церковные молитвы.

В старшей группе занятия по Священной библейской истории проводит диакон Андрей Савин. Он знакомит учащихся с событиями Ветхого и Нового Завета. Церковнославянский язык преподает Чернявская Елизавета Витальевна. На занятиях дети знакомятся с историей создания письменного языка славян, с изображением чисел в церковнославянском языке, учатся читать и писать по-церковнославянски. Детям предлагаются разные виды заданий: устные, письменные и творческие. Они с удовольствием играют в лото. Это помогает им быстрее запомнить буквы, слова, цифры.

Историю Христианской церкви преподает Кучумова Ольга Павловна. Уроки посвящены общецерковной истории, где учащиеся знакомятся с основными событиями жизни христианской Церкви со дня Святой Пятидесятницы до Великого разделения Церквей. Особое внимание уделяется изучению вопросов духовно-нравственного характера: трудов и подвигов святых апостолов, мучеников, преподобных отцов, святителей и учителей церковных, а также исследованию особенностей церковно-государственных отношений в разные периоды истории христианской Церкви.

Уроки по Основам христианской нравственности в средней группе преподает Пономаренко Любовь Яковлевна, в старшей группе Никитина Наталья Сергеевна. Уроки направлены на формирование нравственного поведения и усвоение моральных норм христианина. Главное внимание уделяется разъяснению причины существования в мире добра и зла и необходимости для человека выбора добра для достижения подлинного счастья, возможного только в свободном союзе с Богом.

Занятия по пению во всех группах проводит Ведерникова Виктория Владимировна. На занятиях разучиваются основные молитвы, песни к праздникам.

Занятия в Творческой мастерской «Умелые ручки» проводят Хозеева Антонина Ивановна и Чернявская Елизавета Витальевна. Дети знакомятся с разными техниками рисования, аппликации, декупажа, шитья, мозаикой и многими другими. Работы учащихся участвуют в различных конкурсах и выставках.

Каждое воскресенье дети вместе с родителями принимают участие в Божественной Литургии.

Ко Дню Матери, праздникам Рождества Христова, Светлого Христова воскресения и Троицы силами учащихся Воскресной школы готовятся праздничные спектакли, в которых принимают участие и дети, и взрослые. К праздникам подводит подготовительная череда занятий, это своего рода радостный итог вживания в тему праздника. Мы стараемся расширить пространство детской сюжетно-ролевой игры и наполнить ее христианским содержанием, поддержать детскую импровизацию и не позволить отклонить сюжет от воспитательной цели.