Успение Пресвятой Богородицы

This slideshow requires JavaScript.

27 августа, вечером состоялось всенощное бдение и 28 утром Божественная литургия посвященные празднику Успения Пресвятой Богородицы. Богослужение было совершено настоятелем и клириками храма соборно.

Переход к жизни вечной

Слово в день Успения Пресвятой Богородицы

Когда человек умирает, это рождает в сердцах его близких скорбь. Особенно печально смотреть на кончину людей, далеких от Церкви и Бога, и на их родных и друзей в момент прощания с почившими. Какие бессмысленные слова произносятся и какие бессмысленные действия совершаются! Такие же бессмысленные и пустые, как зачастую и сама жизнь умершего. Такие же тленные, какими были цели и поступки этого человека, все то, на что он потратил свою жизнь. Говорятся красивые слова, даются торжественные обещания, что дело этого человека и память о нем будут жить вечно.

И скорбь, невообразимая тяжесть посещает людей, любивших этого человека. Странные, совершенно безумные языческие обычаи, связанные со смертью человека, мы видим вокруг. Некоторые теперь, например, хлопают в ладоши, когда выносят гроб. Есть и много иных бессмысленных, суетных обычаев, старых и новых, но одинаково не имеющих никакого отношения к вечности. Тяжело и скорбно на все это смотреть, никакого облегчения и радости не приносят такие видимые проявления скорби и почтения к умершему. Есть еще тягостный, безысходный плач и рыдание. Некоторые, видя своего близкого и любимого в гробу, даже говорят: «Я не хочу жить, на кого ты нас покинул…» Все это — свидетельство того, что люди далеки от Бога и от той радости и спасительной силы, которую принес в мир Господь наш Иисус Христос. Люди неверующие могут сказать: «Зачем вы сегодня собрались в храме, что по сути вы празднуете? Смерть Божией Матери?» Но это скажут люди, ничего не понимающие ни в своей жизни, ни в жизни Церкви.

Господь наш Иисус Христос Своей смертью, страданием крестным и воскресением победил саму смерть.

Успение Божией Матери придает совершенно новое значение переходу человека из этой жизни к жизни вечной. Успение — человек буквально засыпает для того, чтобы встретиться с Господом в Царствии Небесном. Была скорбь временного расставания, но радость наполняла сердца людей и Ангелов, которые торжественно провожали Божию Матерь в этот путь. Смерть и скорбь не имели уже такой силы над ними. И Божия Матерь действительно только лишь уснула: уже на третий день тела Ее не обрели во гробе, Она уже находилась в Царствии Небесном.

Такую силу и славу принес нам Господь. Смерть нами не обладает, смерть для апостолов стала радостной встречей со Христом. Один из святых отцов говорит, что они уже как друга встречали смерть, потому что она стала для них вратами в Царствие Небесное. Так и для каждого из нас переход из этой жизни к жизни вечной должен быть радостным, мирным, спокойным и благодатным, как сегодняшний праздник. Это праздник, но, конечно, для людей, ведущих чистую и безгрешную жизнь.

Матерь Божия и в этом смысле является для нас примером. Незлобие, скромность, чистота, смирение — вот что отличало Божию Матерь, Матерь всех христиан. Такую чистую жизнь Она прожила, что для Нее телесное упокоение стало радостным событием, и никакой скорби, кроме той, которая была у апостолов по их человеческой слабости при расставании с Ней, не было в этот момент.

Главное, что отличало Божию Матерь от нас, — это покорность воле Божией. Никакого ропота, никакого сопротивления мы не видим в этой Рабе Господней, Царице Неба и земли, нашей Заступнице.

Именно поэтому, день Успения Божией Матери особо чтится всеми христианами. В Кремле главный собор нашей земли и Церкви — в честь Успения. Казалось бы, парадокс, скорбное событие… Однако же, оно для нас радостное, а для людей неверующих – нечто непостижимое.

Но ни тех, ни других не обходит Матерь Божия Своей милостью, не оставляет в молитвах весь род людской.

Радость наполняет сегодня наши сердца, и кротость, смирение и покорность воле Божией Приснодевы станет для всех источником силы и славы, которую принес в этот мир победивший смерть Господь Иисус Христос.

Аминь.

По даннм сайта Православие.ру https://pravoslavie.ru/73240.html

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *