«Молодое поколение за чистый берег Байкала»

С 17 по 24 июля в Прибайкальском районе недалеко от п. Горячинск прошла экологическая акция «Молодое поколение за чистый берег Байкала» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Организатором проекта выступил Свято-Троицкий приход г. Улан-Удэ. Изначально планировалось привлечь к акции около 30 человек-волонтеров, но в итоге данный проект вызвал интерес, и желающих участников оказалось в два раза больше. Основной силой оказались подростки, состоящие в юношеской православной организации «Витязей», а также воспитанники воскресных школ разных приходов Республики Бурятия и Иркутска. За время проведения акции ребятами было очищено около 5 км. береговой линии Байкала и прилегающей территории. Мусор был вывезен двумя большими грузовыми машинами. Отдыхающих в летнее время в том районе много и очень огорчает отсутствие культуры отдыха на природе у многих наших сограждан, и что за такими людьми (причем хочется подчеркнуть ВЗРОСЛЫМИ людьми) приходится убирать мусор нашим детям. Но сама по себе экологическая акция включала в себя не только сбор и вывоз мусора, но и интересные подвижные и познавательные игры и квесты, в которых ребятам было необходимо проявлять ловкость, смекалку и знания по экологии, биологии и др. Поэтому данная акция в целом прошла в позитивном настроении, принеся радость и пользу, как всем ее участникам, так и окружающей среде Байкала, пусть пока что и на относительно небольшой территории. Хочется все же надеяться, что проблема загрязнения Байкала и уборки мусора будет решаться, и культура отдыха на природе будет у нас повышаться. Ведь чисто всегда не там, где убирают, а где не сорят.