Архиерейское богослужение в День Святого Духа

28 мая 2018 г., в День Святого Духа, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме города Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии, благочинный Улан-Удэнского округа, настоятель Свято-Троицкого храма иеромонах Иов (Маркелов), протоиерей Андрей Тарасов, духовник епархии иеромонах Николай (Щербаков), иерей Петр Шестаков, иерей Евгений Малофеев, иерей Рустик Сидинкин иерей Константин Языков, иерей Иоанн Братенков, протодиакон Максим Пахолков, диакон Андрей Савин. За богослужением была совершена пресвитерская хиротония диакона Николая Аюшеева.Храм был наполнен молящимися, среди них были представители Верхнеудинской дружины НОВ, благотворители храма.Проповедь перед причастием произнес протоиерей Андрей Тарасов. По заамвонной молитве был совершен Крестный ход вокруг храма.
Архипастырь поздравил всех присутствующих с днём Святой Пятидесятницы (Троицей). Владыка отметил тот факт, что Троицкий приход сегодня был свидетелем рукоположения во священнический сан бывшего пономаря Троицкого храма: «Почти каждый священник из сегодня здесь присутствовавших — ваш от плоти вашей, он часть вас. Почти каждый был среди вас — ходил в алтарниках, во храме прислужником, церковнослужителем. И то, как вы участвовали в сегодняшней хиротонии, ваше сердечное молитвенное участие — об этом и говорит, что рукоположенный сегодня священник — по-настоящему ваш, он часть вас».

По данным сайта Бурятской митрополии