Архиерейское богослужение в понедельник Светлой седмицы

This slideshow requires JavaScript.

9 апреля 2018 г. в Понедельник Светлой седмицы в Свято-Троицком храме города Улан-Удэ глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии, благочинный Улан-Удэнского округа, настоятель храма иеромонах Иов (Маркелов), протоиерей Олег Матвеев, протоиерей Андрей Тарасов, иерей Роман Хлыбов, иерей Евгений Малофеев, иерей Константин Языков, иерей Иоанн Братенков, протодиакон Максим Пахолков, диакон Андрей Саввин, диакон Сергий Панфилов. К началу праздничного богослужения в Свято-Троицкий храм из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен Благодатный огонь, доставленный делегацией во главе с управляющим директором Улан-Удэнского авиационного завода Л.Я. Белых. Митрополит Савватий возжег от Благодатного огня свечи и передал их участникам богослужения (к этому моменту все светильники храма были потушены). Через мгновение храм осветился ярким пламенем Благодатного огня. За иерусалимской святыней прибыли клирики других храмов Улан-Удэ, чтобы и на их приходах теплился Благодатный огонь.
На малом входе митрополитом Савватием согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, был удостоен патриаршей награды правом ношения наперсного креста с украшениями протоиерей Олег Матвеев.
Проповедь перед Причастием произнес пономарь Свято-Троицкого храма Максим Шайдуров. По Причастии был совершен Крестный ход вокруг храма.
Владыку со Светлым Христовым Воскресением от лица клира и прихожан Свято-Троицкого храма поздравил настоятель храма иеромонах Иов (Маркелов).
Владыка Савватий обратился к своим сегодняшним сомолитвенникам со словами Пасхального приветствия «Христос Воскресе! Желаю вам Пасхальной радости! Этой радости от нас никто не может отнять, потому что Господь наш Иисус Христос Воскрес из мёртвых, этим самым убив саму смерть и смерть уже не властвует над человеком. И прекращение земной жизни вовсе не означает теперь прекращение жизни. Смерть стала переходом из жизни временной в жизнь вечную. И это для нас большая радость и надежда! Я желаю, чтобы мы с вами в вечной жизни также как и сегодня собрались и праздновали вечную Пасху Христову!»
По окончании богослужения Глава Бурятской митрополии во исполнение указа Святейшего Патриарха Кирилла вручил юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества» протоиерею Олегу Матвееву.

По данным сайта Улан-Удэнской епархииhttps://uud-eparh.ru/index.php/novosti/bogosluzheniya/4998-v-ponedelnik-svetloj-sedmitsy-mitropolit-savvatij-sovershil-bozhestvennuyu-liturgiyu-v-svyato-troitskom-khrame-goroda-ulan-ude.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *